Departamento de Biodiversidad y
Biología Experimental - DBBE

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Universidad de Buenos Aires


Cursos de Posgrado

        En el listado que sigue, se incluyen los cursos dictados en los últimos años. No todos estos cursos se ofrecen regularmente, y cada año suelen agregarse algunos nuevos. Para obtener información actualizada dirigirse a los responsables de cada curso.

Nombre del Curso de Posgrado
Docente(s) a Cargo
Mail(s) de contacto

Contaminación de Sistemas Acuáticos: Evaluación y manejo
Dr. Enrique Rodriguez
enrique@bg.fcen.uba.ar

Reproducción y Crecimiento de Crustaceos
Dr. Enrique Rodriguez, Dra. Laura S. López
enrique@bg.fcen.uba.ar, laura@bg.fcen.uba.ar

Técnicas Imnumocitoquímicas
Dr. Dante Paz
dante@bg.fcen.uba.ar

Bases para el Estudio de las Larvas de Anuros
Dra. Dinorah D. Echeverría
echeverria@bg.fcen.uba.ar

Diversidad de Trichoptera Sudamericanos
Dra. Elisa Angrisano
angrisan@bg.fcen.uba.ar

Nomenclatura Zoológica
Dr. Axel O. Bachmann
bachmann@bg.fcen.uba.ar

Diversidad y Bionomia de Insectos Acuáticos
Dr. Axel O. Bachmann
bachmann@bg.fcen.uba.ar

Los Tunicados y su papel en los Ecosistemas Marinos
Dra. Graciela Esnal
esnal@bg.fcen.uba.ar

Nomenclatura Zoológica
Dr. Axel O. Bachmann
bachmann@bg.fcen.uba.ar

Taxonomía y Biología de Euglenoideos
Dra. Visitación Conforti
conforti@bg.fcen.uba.ar

Aplicaciones biotecnológicas de Microorganismos
Dra. Visitación Conforti, Dra. Nora I. Maidana y Dr. Daniel Cabral
conforti@bg.fcen.uba.ar, nim@bg.fcen.uba.ar, cabral@bg.fcen.uba.ar

Bioconversión de Lignocelulosicos. Hongos y tecnología
Dra. Flavia Forchiassin
fla@bg.fcen.uba.ar

Biodeterioro y Protección de la Madera
Dra. Silvia E. López
lopez@bg.fcen.uba.ar

Conferencia de Biologia de Plantas
Dra. Alicia Godeas, Dr. A. Mentaberry
godeas@bg.fcen.uba.ar

Conservación del Germoplasma Vegetal
Dra. Sara Maldonado
saram@bg.fcen.uba.ar

Diatomeas Continentales: Taxonomía y Biología
Dra. Nora I. Maidana
nim@bg.fcen.uba.ar

Estructura Normal de la Madera
Dra. María A. Castro
mac@bg.fcen.uba.ar

La Simbiosis Liquénica
Dra. María D. Bertoni, Dra. Mónica T. Adler
bertoni@bg.fcen.uba.ar, adler@bg.fcen.uba.ar

Micorrizas Arbusculares
Dra. Alicia Godeas
godeas@bg.fcen.uba.ar

Nomenclatura Botánica
Dra. Susana Martínez
susam@bg.fcen.uba.ar

Relaciones Simbióticas en Plantas
Dra. Alicia Godeas
godeas@bg.fcen.uba.ar

Identificación de Diatomeas Continentales
Dra. Nora I. Maidana
nim@bg.fcen.uba.ar

Técnicas de Microscopía en el Estudio de los Tejidos
Dra. Sara Maldonado
saram@bg.fcen.uba.ar

Tópicos en Biología del Desarrollo
Dra. María Cristina Maggesse y Dra. Graciela A. Guerrero
maggese@bg.fcen.uba.ar, guerrero@bg.fcen.uba.ar

Departamento de Biodiversidad y Biología Experimental
FCEyN - UBA
República Argentina webmaster_dbbe@bg.fcen.uba.ar



Ultima actualización: 12/ene/2007